サクマ式ドロップ
2016年 10月 22日
紅葉を見に日光まで行ってきました。残念ながら天気はイマイチでしたが。
今回も下道オンリー。国道4号線を宇都宮辺りまで北上し、その後は青看頼りでいろは坂へ。
しかし4号線は凄いな。無秩序の高速道路、のような流れでありました。
明智平辺りはもうあと少しでその最盛期、というような紅葉具合..だったかな。
中禅寺湖畔も同様の感じでしたか。
陽射しがあれば、対岸の紅葉の様子ももう少しはっきりするのでしょうがねぇ。
お。ファイナル・エディション。
やあ綺麗だ。
竜頭の滝周辺。やはりここが一番色鮮やかに焼けるポイントだと思います。
で、滝はスルー。ええ凄い人出で。
バイクも一杯走っていました。
戦場ヶ原。
この後、きまぐれに脇道に入っていきます。
秋、ですなぁ。
お。同朋。
標高を上げると色付きも進んでいきます。
いやぁどこをどう走っているのやら皆目判らねぇ...
ともあれ、それさえも些末な事と捨て置いてしまうほど、美しい秋の山々の景観でありましたよ。
どうやら北へと、幾つかの山を越えた模様。
ところで停めてから気付いたのですが、ここ、崩落したて、でした。
暫し後、川俣温泉という地に抜け降りてきましたが・・・知らん。
ふ~ん。
えらく美しい土地ではないか。
その後は文字通りの「霧降高原」を越えて...
日光街道は杉並木を潜って、帰路につきました。
フラットダートの路面の方は、ところどころ深い砂利となっておりますゆえ、ご注意を。
Commented
by
SevenFifty
at 2016-10-22 23:23
x
こんばんは。
SevenFiftyです。
>その後は文字通りの「霧降高原」を越えて...
霧の風景は素敵ですね。
>フラットダートの路面の方は、ところどころ深い砂利となっておりますゆえ、ご注意を
結構嫌いじゃない道です。
SevenFiftyです。
>その後は文字通りの「霧降高原」を越えて...
霧の風景は素敵ですね。
>フラットダートの路面の方は、ところどころ深い砂利となっておりますゆえ、ご注意を
結構嫌いじゃない道です。
0
おはようございます。
本日はアクアラインマラソンなので、そろそろ西には行けなくなるので、どうしようか悩んでいます。
国道4号は菖蒲が浜キャンプの際に使いましたが、246以上の流れですよね。ちょっと怖いです。
紅葉はいい感じになっていますねー
そして下道とは、、、朝方(夜か)何時ごろでられているんでしょう。
本日はアクアラインマラソンなので、そろそろ西には行けなくなるので、どうしようか悩んでいます。
国道4号は菖蒲が浜キャンプの際に使いましたが、246以上の流れですよね。ちょっと怖いです。
紅葉はいい感じになっていますねー
そして下道とは、、、朝方(夜か)何時ごろでられているんでしょう。
Commented
by
tetsu
at 2016-10-23 16:52
x
Commented
by
tetsu
at 2016-10-23 16:58
x
>seamさん
R4は、もしかしたら日本最強?の国道なのではないでしょうか。3車線になってからはそれはもう凄まじいチェイスで。
とうことで、この日は6時半出発、10時頃にはいろは坂を登っており、なんやかやで18時帰着、そんなタイムスケジュールでございました。
ええ。各地でとてもえげつないすり抜けをしまくっており、反省しています。
R4は、もしかしたら日本最強?の国道なのではないでしょうか。3車線になってからはそれはもう凄まじいチェイスで。
とうことで、この日は6時半出発、10時頃にはいろは坂を登っており、なんやかやで18時帰着、そんなタイムスケジュールでございました。
ええ。各地でとてもえげつないすり抜けをしまくっており、反省しています。
Commented
by
せっきぃ
at 2016-10-23 19:20
x
おっ、この道いいっすよね。「いろは坂、混んでるんだろうな~」って時によく使ってました。〉戦場ヶ原~川俣温泉。川俣から更に奥の奥鬼怒温泉ってところがあってお奨めっす。(加仁湯とか)
まあ、泊まらないと林道歩かないといけないんですが
(^o^;)
まあ、泊まらないと林道歩かないといけないんですが
(^o^;)
Commented
by
tetsu
at 2016-10-24 20:35
x
by w800_m_c_diaries2
| 2016-10-22 20:43
|
Comments(6)